postheadericon День Гражданской обороны.

1 марта ежегодно отмечается День гражданской обороны.

В рамках Дня гражданской обороны в нашем детском саду в старших и подготовительных группах для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

В старших группах проведены занятия по закреплению правил поведения в сложившейся опасной ситуации, а также воспитанников научили использовать сподручные средства защиты в случае чрезвычайной ситуации. Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. У спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней.

В подготовительных группах воспитанникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как пользоваться противогазом. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Дети поиграли в игру “Спасатели” и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы.

Также в рамках Дня гражданской обороны была проведена активная работа с законными представителями воспитанников: во всех возрастных группах были проведены консультации и подготовлены памятки для родителей о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп, на сайте ДОУ.

Март 2020
« Фев